Vectra Club Murmansk

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vectra Club Murmansk » Ремонт Vectra A » Термостат


Термостат

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Доброго времени суток. Возникла некоторая проблема с системой охлаждения. Термостат клинит на большом круге, из-за этого машина дольше прогревается и, соответственно, плохо прогревается на ходу. Хотя трогал радиатол первые несколько минут после запуска, он холодный. Термостат менял в прошлом году. В чем может быть проблема: некачественные з/ч или что-то в системе нужно посмотреть?

0

2

Если тогда замена термостата помогла, значит и сейчас дело в нём.

+1

3

arthuras
То есть тупо некачественные з/ч дклают? Хватило на чуть более полугода...  :'(

0

4

Благо на наших двигателях он меняется быстро, да и цена копейки.

0

5

В общем, не знаю куда смотреть... Хрень какая-то творится... Вчера по дороге на работу попал в пробку, стоял в гору. Стою, значит, по приборке температура 65-75 градусов (чуть ниже первой риски), а из печки начал дуть прохладный воздух, причем даже при положении регулятора на максимуме! Поднимаюсь на гору, движение набирает темпы, и температура воздуха из печки тоже приходит в норму. %-) Вечером после работы, как и сегодня весь день, всё работало в штатном режиме... То ли я дурак, то ли машина решила повеселиться... :crazy: Радиатор, как и положено, при прогреве холодный, термостат открывается при езде, правда до остывания машины, то бишь длительной стоянки, больше не закрывается. Я так понимаю, порог открытия низкий, где-то 65-75 градусов, чуть ниже первой риски.
Пока буду кататься дальше и следить за поведением своей ласточки...
В отступление от темы системы охлаждения, чтобы не создавать новую, задам другой вопросик. Как устранить подкапывание бензина из-под потенциометра положения дроссельной заслонки при прогреве? На горячей машине не капает. Сегодня при прогреве машина была заглохла раз, я так полагаю, что из-за этой фигни. Есть ли какая-нибудь прокладка под него?

0

6

Может с циркуляцией что. Помпу когда менял?

BadGoblin написал(а):

Как устранить подкапывание бензина из-под потенциометра положения дроссельной заслонки при прогреве

Никак. Это конструктивная особенность -)))

0

7

меняй термостат

0

8

arthuras
Я помпу вообще не менял, а что делал предыдущий хозяин- без понятия.

arthuras написал(а):

Никак. Это конструктивная особенность -)))

Печаль...

vasil написал(а):

меняй термостат

Так обычно работает нормально же. Год назад менял - обидно немного... Для начала нужно хоть какую-нибудь цикличность/закономерность выявить, чтобы что-то менять. В прошлом году явно была с термостатом проблема- при прогреве и всегда антифриз шёл через радиатор сразу, а сейчас вроде как все правильно работает. Просто почему-то какие-то беспорядочные косяки вылазят... :crazy:

0

9

BadGoblin
а ты уверен,что ты поставил нужный для твоего двс термостат :hobo: если он у тебя клинит то ни какую закономерность ты не вычислишь :hobo: он либо работает как часы либо не работает :yep:

0

10

vasil
Вась, меня тут другое смущает. Воздух то почему холодный из печки пошёл? Это же явно не из-за термостата. Тут другая какая-то барабашка... %-)

0

11

arthuras
Вот и я о том же. Правда воздух был не совсем холодный- теплее уличного, потому что запотело только заднее стекло. Сейчас в пробки не попадаю, так всё работает нормально, воздух нужной температуры подается.
Блин, сегодня опять заглох при прогреве... Бензин капал пипец как... Через несколько минут прогрева перестал. %-) Может попробовать снять-поставить этот датчик?
vasil
Продавец подбирал по книжке. От ДВС объемом ниже термостат не подойдёт. А вот температура срабатывания могла бы быть и выше. Хотя и так хватает тепла.

Отредактировано BadGoblin (2014-10-11 23:17:34)

0

12

arthuras
много всего может быть:от не работающей помпы,до подклиневшего термика :hobo: даже крышка даёт такой же эфект :yep:
BadGoblin
сослуживец ездил всё лето с этой проблемой на астре,поменяли термик,второю неделю радуется горячей печке :D вроде тоже всё работало как надо :canthearyou:
Наши авто греются очень быстро,для примера:от меня до перемычки на ловозерку пару км,доезжая до неё у меня темпер 90°С (на прошлой также)Что я те могу посоветовать:-промывка(нормальная)системы ОЖ,помпа,термик,крышка.Методом исключения(от не дорогого) :D при исправной системе,воздух в отопление не загоняет :yep:  :glasses:

0

13

BadGoblin написал(а):

подкапывание бензина из-под потенциометра положения дроссельной заслонки при прогреве

Это не конструктивная особенность, а износ оси дроссельной заслонки и втулок корпуса дросселя, лечится заменой нижней части дросселя (стоит правда как чугунный мост с золочеными перилами), плюс к тому подношенная ЦПГ или чуть сбитые из за износа шпонок и посадочных мест на шкивах фазы ГРМ, не создается требуемое разряжение на кромке заслонки, бензина много, вот он и течет через все щели.

0

14

BadGoblin написал(а):

,Как устранить подкапывание бензина из-под потенциометра положения дроссельной заслонки при прогреве? На горячей машине не капает. Сегодня при прогреве машина была заглохла раз, я так полагаю, что из-за этой фигни. Есть ли какая-нибудь прокладка под него?

мембрана может быть порвана, у меня бенз капал на впускной колектор, заменили - не капает

0

15

alex_yer
И как долго мне ещё можно ездить до ремонта?

0

16

ЛЁНЬКА
Менял сам ППДЗ или эту самую мембрану?

0

17

BadGoblin
менялась мембрана, я правда не совсем понял где стоит
она была размером с 5р или 2р монету, красного света а на ней самой всередине был маленький механизм с шаровой. сама по себе изношенная плюс ко всему дырочка была ещё. мне полностью разбирали блок моновпрыска, чистили , перебрали и на место воткнули, даже в мозгах чёто перепояли

0

18

BadGoblin написал(а):

И как долго мне ещё можно ездить до ремонта?

А как машинка пыханет, тогда и узнаете сколько отъездила, ктож это может знать, на практике с такой неисправностью ездят пока машину не спихнут другому счастливому обладателю, за 6 лет только раз менял нижнюю часть дросселя

0

19

alex_yer
На большом читал, там помогло замена прокладки под дроссельным узлом и коллектором. Это реально?  Ну и сколько стоит замена дросселя или его ремонт?

0

20

BadGoblin написал(а):

помогло замена прокладки под дроссельным узлом и коллектором

Если там был полсос воздуха, то может и помочь, прокладка стоит в районе 300 рублей, для замены из особого инструмента потребуется высокая и тонкая головка на 13, остальное - станлартный набор, главное хорошо почистить лроссель и коллектор от следов старой прокладки и не попутать шланги при сборке.

0

21

Ну, на холодную, да и после небольшой стоянки, машину подергивает. Одновременно с этим и подкапывает бензин. Собственно именно из-за подергиваний я и заглянул в свое время под капод, когда увидел, что капает бензин.

0

22

Проверить бы дымком  под давлением впускной тракт на подсосы, вобще то по этой проблеме желательно отдельную темку создать, а то как то в сторону от термостата отклонились

Отредактировано alex_yer (2014-10-13 15:09:25)

0

23

alex_yer
За термостатом пока буду следить, так как последние дни машинка работает в нужном режиме. %-) Ищем барабашку. :crazy:
Про подкапывание бензина создал отдельную тему. ;)

0

24

а не проще ли поменять термостат и отложить эту проблему?цена вопроса 200 рублей же

0

25

shem
К сожалению, не проще. Нет места, где этим заниматься. Да и вроде как он работает нормально. Единственное, что сейчас докучает (в пятницу был лишь второй такой инцидент), так это воздушная пробка, которая появляется при стоянке с приподнятой мордой, то есть в гору. Прогазовка не спасает. Все пропадает с началом движения.

0

26

А как все таки поживает пробка на расширительном бачке, клапана работают?

0

27

alex_yer
Да вот все больше склоняюсь к ее замене. Сегодня приоткрывал ее, так довольно много воздуха вышло из бачка. Да и после приоткрытия крышки печка по некоторым ощущениям стала греть лучше. На выходных попробую купить и поменять.

0

28

Купил сегодня новую крышку на расширительный бачок. Теперь будем наблюдать за воздухом из печки. :)

0

29

по мне так, крышка не может влиять на завоздушивание системы.

0

30

к сожалению может, давление на держит фриз кипит оттуда воздух

0


Вы здесь » Vectra Club Murmansk » Ремонт Vectra A » Термостат