Vectra Club Murmansk

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vectra Club Murmansk » ! ЗАКОН ! » ГАИ на дороге


ГАИ на дороге

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль не на посту ГИБДД, а просто на дороге токо в том случае, если автомобиль нарушает правила.
Вот за две недели был свидетелем двух интересных случаев:
1. Поселок Дровяное, рядом с Мурманском. Я еду 60, как положено. Сзади меня с такой же скоростью едет автомобиль с транзитными номерами. Фары у него, как положено, включены. Т.е. он не нарушает правила. Но у дороги стоит доблестный сотрудник ГИБДД, и почему-то останавливает его. Мне кажется, для того чтобы проверить документы, ведь номер транзитный. Ведь не имеет права!! Или имеет??
2. Сегодня видел, как остановили автомобиль, у которого одна фара впереди не горит. Остановили именно из-за этого, так как сотрудник ГИБДД четко показал водителю на причину остановки. Нерабочие фары вообще не запрещают движение автомобиля в светлое время суток. И в то же время водитель ведь включил фары! Просто одна фара не работала. В этом случае сотрудник ГИБДД имеет право останавливать?? Мне кажется что нет.
Оба случая были на дороге, а не на посту ГИБДД.

0

2

sv-alexis
как останавливали транзиты так и будут,фары тоже самое,я седня тоже ехал на транзитах с выключеными фарами,остановил меня ГАИшник.я остановился,быстро включил фары,он проверил доки и все отпустил.остановил кстати на ул.Гагарина 3,там нет поста,и что ты предлагаешь не останавливаться???

Отредактировано Сергуня (2011-06-23 16:11:59)

0

3

Сергуня
В следующий раз спроси, за что остановили. Могу поспорить, он задумается...

0

4

Да он заранее уже придумал, чтобы ясно и четко ответить! Потому что это ЧАВО=)

0

5

Причина неработающая фара! Было (на посту правда) отцу предупреждение выписали, а помоему есть и штраф за неработающий ближний свет.
а  насччет транзитов без понятия. но лучше не спорить если особо не уверен в себе и от корки до корки не знаешь КоАП.

0

6

Фактически те кто ездит на транзитах, ездят живые бабки, которым мона выписать по 1 число. Так как они выдаются на 20 дней. Не многие успевают своих коней за 20 дней продать. Ну и чего терь не ездить чтоли.

0

7

sv-alexis написал(а):

В следующий раз спроси, за что остановили. Могу поспорить, он задумается...

он просто ответит.подходите по ариентировке,а её он тебе не обязан предоставлять или просто инфа. прошла по рации,так что вот тебе причина.и помойму это уже пройденая тема с ПОСТами ГИБДД

Отредактировано Сергуня (2011-06-24 01:37:37)

0

8

Сергуня
Вот как раз таки обязан! и мне предьявляли, не на посту ДПС, а на трассе!
sv-alexis
а вот это распечатал и вожу с собой для таких случаев, и если останавливают то вместе с гайцом начинаем "вспоминать" статьи согласно которых меня могут остановить вне стационарного поста ДПС.
Согласно приказу МВД РФ N297 (Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГиБДД МВД РФ) статьи III пункт 13.7 основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости. Для сведения: "Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности". Зона ответственности поста - территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. (При попытке проверить и наказать Вас за что-то на БОЛЬШОМ УДАЛЕНИИ от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Ежели Вам ее вдруг покажут, то см. выше) Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам не относятся.

sv-alexis написал(а):

2. Сегодня видел, как остановили автомобиль, у которого одна фара впереди не горит.

вот статья :
12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

ну а если все впорядке и просто остановили, то вспоминать случаи преведенные мной выше, реально действует и в большенстве случаев
как сказал Сергуня они задумываются и отпускают.

Отредактировано vitya (2011-06-24 18:18:23)

0

9

vitya написал(а):

как сказал Сергуня они задумываются и отпускают.

я такого  не говорил  :angry:

0

10

Сергуня
Пардон обшибся :glasses:

0

11

Остановили меня как то напротив вокзала жд.
Спросил "с каких?", мне в ответ "у вас передние боковые стёкла грязные, думали что тонировка".
Я мля такого ответа, меньше всего ожидал услышать  :D

0

12

mal2202 написал(а):

боковые стёкла грязные, думали что тонировка"

А даже если и тонировка,приборчик для измерения светопропускания то у них был в наличии  :question:

0

13

Приборчик - это уже элемент доказательства твоего(моего) нарушения ПДД, либо обратное.
А причину для остановки(хоть она и смутная), как не крути, они нашли  :dontknow:

Я конечно же встретил их не совсем радужно, тому была причина. Я реально опаздывал, а тут стыц - пиздыц приехали.
Далее последовало "Предьявите документы", потом "может проверить у вас наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака".
Короче начали доё... из-за моего наглого тыканья в них буквой закона  :rolleyes:
Но видимо добрые гайцы мне попались, разошлись мирно  ;)

0

14

vitya написал(а):

Согласно приказу МВД РФ N297 (Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГиБДД МВД РФ) статьи III пункт 13.7 основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости. Для сведения: "Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности". Зона ответственности поста - территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. (При попытке проверить и наказать Вас за что-то на БОЛЬШОМ УДАЛЕНИИ от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Ежели Вам ее вдруг покажут, то см. выше) Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам не относятся.

Распечатал и теперь буду с собой возить :cool:

0

15

т.е если вас остановят вы наченте,ему перечеслять все пункты????,(только не забывайте что еще нужно уметь правильно разговаривать в данной ситуации.а не просто иметь с собой этот листочек),и не лень будет тратить свое драгоценное время на эти дискуссии,если не хочешь что бы останавливали,так не нарушай!!!

0

16

Сергуня написал(а):

если не хочешь что бы останавливали,так не нарушай!!!

Так мы и говорим про те случаи, когда останавливают ПРОСТО ТАК!

0

17

повторюсь наверно.но все же,КАК ТРАНЗИТЫ КАК ОСТАНАВЛИВАЛИ,ТАК И БУДУТ,КАК ОСТАНАВЛИВАЛИ ЗА ТО ЧТО БЕЗ СВЕТА ЕДЕШЬ,ТАК И БУДУТ,когда остановят просто так тебя.помохай перед ним этой бумажкой.а потом поведай нам свой диалог с ГАИшником

Отредактировано Сергуня (2011-06-27 13:56:28)

0

18

Сергуня написал(а):

когда остановят просто так тебя.помохай перед ним этой бумажкой.а потом поведай нам свой диалог с ГАИшником

да не вопрос!

0

19

Сергуня
а что в твоем понимани:

Сергуня написал(а):

(только не забывайте что еще нужно уметь правильно разговаривать в данной ситуации

0

20

это значит,что ты должен в этом неплохо разбираться в этой БУКВЕ закона,а не просто.(вот мне тут дали,я распечатал,вот смотрите)

0

21

вот поэтому я и вожу распечатку(как ты говоришь "бумажку") с пояснениями к КоаП,(а многие представители нашего форума еще и ПДД)
для того чтобы не учить наизусть (чтобы не тратить свое драгоценное время).
И когда меня останавливает сотрудник ДПС, и рассказывает, что я  нарушил какие-то правила, а я считаю что не нарушал,
Я достаю свою "бумажку" уточнив у ГАИшника статью ППД которую я нарушил, а далее уже видно кто нарушил а кто нет. А не трясу ей и говорю: " мне вот дали почитайте"
И было несколько случаев не сомной, когда ДПСник видя что водитель готовится бодаться таким способом, говорили счастливого пути.
И возить я эту " бумажку" стал после того как меня окучили за двойную сплошную, выплатил внушительную сумму чтобы не лишиться прав.
А по закону отделался бы штрафом(в 4 раза меньше чем отдал) офицально.
А была бы такая "бумажка" под рукой мог бы избежать развода.

Отредактировано vitya (2011-06-27 15:28:55)

0

22

не нарушал бы,и не платил бы))).и  тебя же силком не заставляли платить,все сам,все сам

Отредактировано Сергуня (2011-06-27 15:51:21)

0

23

Сергуня
Да согласен! нарушил, получи! но развели по моему незнанию. И так часто встречается с нашим братом автовладельцами,
а некоторые наглые особи ДПС этим пользуются, поэтому решил пользоваться таким методом борьбы с ментовским лохотроном.
это моя позиция, а ты выбираешь то что тебе удобно. И "бумажка"  это, или стоять перед ментом с видом нашкодившего ребенка и предлагать ему деньги, и .т.д., дело каждого.

Отредактировано vitya (2011-06-27 16:09:29)

0

24

В силу того, что сейчас как никогда участились рейды по взяткам автовладельцев, за нарушение ПДД.
Лучше буквой закона тыкать, чем лопатником  :D
И оно как заметил vitya куда дешевле. И будь ты трижды святым, что не нарушаешь.
Подставят(не ново) и "размотают", а то ещё и за взятку "примут"....

ЗЫ: У гаеров появилась "маза" для остановки "анти-террор" типа и все дела....

0

25

mal2202 написал(а):

ЗЫ: У гаеров появилась "маза" для остановки "анти-террор" типа и все дела....

а при такой мазе они не должны ли стоять в бронежилетах??

0

26

Хз чесно  :dontknow:

0

27

sv-alexis написал(а):

Сергуня
В следующий раз спроси, за что остановили. Могу поспорить, он задумается...

А у нас везде останавливают, а когда придраться не к чему, говорят : "Проверка документов, счастливого пути..."
И ни чего ты им не скажешь... Представился.... Причину назвал... Все свободны... :glasses:

0

28

Анна
не имеет права просто так останавливать на дороге. токо за нарушение!!
вариант типа "проверка документов" не катит!!)

0

29

sv-alexis написал(а):

не имеет права просто так останавливать

имеет

0

30

vasil написал(а):

имеет

обоснуй, интересно)

0


Вы здесь » Vectra Club Murmansk » ! ЗАКОН ! » ГАИ на дороге